×
×
Общество | |

Могут ли оштрафовать за старые публикации, дискредитирующие российскую армию?

Могут ли оштрафовать за старые публикации, дискредитирующие российскую армию?

Статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях о наказании за дискредитацию российской армии в начали действовать в России с 4 марта 2022 года. Медиа-адвокат Галина Антонец в ходе передачи «Якутия Live» на телеканале «Якутия 24» объяснила, распространяется ли наказание на пользователей соцсетей, опубликовавших фейки до этой даты.

«Если говорить про статьи Уголовного кодекса, то закон обратной силы не имеет. Например, у человека были посты с резкими высказываниями, опубликованные в период с 24 февраля по 4 марта 2022 года — в таком случае на них статья не распространяется. Что касается статьи КоАП, если кто-то обнаружил у вас пост, опубликованный 25 февраля, факт выявления зафиксировали сегодня — это длящееся правонарушение. То есть, с сегодняшнего дня считается, что вы нарушили законодательство. На вас могут выписать штраф по статье 20.3.3 КоАП», — пояснила адвокат.

Галина Антонец отметила, что не стоит забывать и о других статьях УК РФ, по которым могут привлечь к ответственности за распространение фейков.

Подробнее о статьях УК и КоАП РФ о наказании за дискредитацию российской армии читайте по ссылке.