Шахматисты из Якутии завоевали рекордное количество наград на первенстве РФ

Шахматисты из Якутии завоевали рекордное количество наград на первенстве РФ Фото: пресс-служба Федерации шахмат Якутии

Якутские шахматисты завоевали золото, серебро и бронзу на первенстве России в Екатеринбурге — это рекордное количество наград за историю участия республики в данных соревнованиях, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Федерации шахмат региона.

Представитель Якутии Арсений Чумаевский занял второе место по классическим шахматам среди юношей до 19 лет. Этот результат является высшим достижением республики по данной дисциплине.

Спортсмен получает право выступить на первенстве мира или континента в составе сборной России. Кроме того, Арина Васильева заняла четвертое место по классическим шахматам среди девушек до 19 лет. Она заслужила право участия в Высшей лиге первенства России на 2025 год.

В первые дни соревнований шахматисты из Якутии взяли две медали по решению шахматной композиции. Так, в категории девушки до 19 лет победительницей стала Полина Пак, а бронза — у Арины Васильевой. Они также имеют право для включения в состав сборной России.