Якутянка стала победительницей Детского первенства России по решению шахматной композиции  Фото: пресс-служба Федерации шахмат Якутии

Якутянка Полина Пак стала победительницей Детского первенства России по решению шахматной композиции в возрастной категории среди девушек до 19 лет, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Федерации шахмат региона.

Также третье место заняла Арина Васильева. Альберт Постников занял четвертое место среди юношей до 17 лет, Арсений Чумаевский – пятое место в категории до 19 лет.

Детское первенство России проходит в Екатеринбурге, в дальнейшем участников ждут турниры по блицу, рапиду и классическим шахматам.

Шахматная композиция представляет собой составление и решение задач и этюдов. Данный вид можно считать особой формой шахматного творчества, которая базируется на средствах и правилах практической игры.