Спорт |

Спортсмены из Якутии участвуют в зимних играх «Дети Приморья»

Спортсмены из Якутии участвуют в зимних играх «Дети Приморья» Фото: пресс-служба Заксобрания Приморского края

Первые международные зимние игры «Дети Приморья», которые соберут более тысячи юных спортсменов из России и других стран, открыли 19 февраля во Владивостоке, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Приморского края.

«Сегодня мы все – свидетели уникального события, объединившего ребят из разных стран, где спорт продолжает оставаться вне политики, где спорт — посол мира и дружбы», — приводятся слова губернатора края Олега Кожемяко.

Он также сказал, что юные спортсмены покажут свое мастерство, поделятся опытом, что, безусловно, ляжет в основу будущих олимпийских побед.

К тому же губернатор отметил то, что игры проводят в десятилетний юбилей олимпиады в Сочи, которая, как он заявил, стала лучшей в истории.

Сообщается, что в состязаниях «Дети Приморья» примут участие более тысячи юных спортсменов до 16 лет из 30 районов Приморского края, десяти регионов ДФО, в том числе Якутии, Донецкой и Луганской Народных Республик, Беларуси, трех провинций Китая, КНДР и Узбекистана.

Так, команда из республики состоит из 28 спортсменов, которые примут участие в состязаниях по хоккею, фиджитал-хоккею, шорт-треку, фигурному катанию, лыжным гонкам и горнолыжныму спорту.

«Ребята сейчас проходят последний этап медицинского допуска к соревнованиям. Настрой у всех серьезный. Уже завтра наши выйдут на лед, чтобы сыграть вместе с Китаем», — приводятся слова представителя сборной Якутии Максима Скупого.

Кроме того, планируют разыграть медали по керлингу и сноуборду.

Отмечается, что для участников игр подготовили культурную программу, творческие конкурсы, фестивали и туристическую программу.