Спорт |

Зал борьбы имени Леонида Спиридонова открыли в якутском Покровске

Зал борьбы имени Леонида Спиридонова открыли в якутском Покровске Фото: пресс-служба Минспорта Якутии

Открытие зала борьбы имени чемпиона Азии, бронзового призера чемпионата мира и участника двух Олимпийских игр, ныне министра по физической культуре и спорта республики Леонида Спиридонова состоялось в Покровске, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Мероприятие прошло в рамках старта ежегодного турнира «Хаӊалас Хапсаҕайа». С событием жителей Хангаласского района от имени руководства и правительства республики поздравил вице-премьер Сергей Местников.

«Борьба – один из знаковых видов спорта для Хангаласского района. Отрадно, что залу борьбы присвоено имя вашего известного земляка, мастера спорта РФ, почетного гражданина Хангаласского района Леонида Николаевича Спиридонова, участвовавшего на Олимпийских играх в Афинах и Пекине. Уверен, что в стенах этого зала борьбы будут тренироваться будущие чемпионы, для которых спортивный успех Леонида Спиридонова станет путеводной звездой, ведущей к новым вершинам», — приводятся его слова.

Двухэтажное здание зала борьбы общей площадью 1 195 квадратных метров построили по программе общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке».

«Это волнительное и радостное событие не только для меня, но и для всех жителей Хангаласского района, всех ценителей и поклонников вольной борьбы. В моем родном Хангаласском районе вольной борьбой увлеченно занимаются множество юных спортсменов. И я искренне желаю им достигнуть самых высоких вершин», — сказал в своей приветственной речи Леонид Спиридонов.

Он выразил слова благодарности за поддержку в строительстве спортивного объекта главе республики, президенту Федерации спортивной борьбы Якутии Айсену Николаеву, руководству администрации Хангаласского района, всем спонсорам и строителям.

Спортзал оснащен современным оборудованием и многофункциональными тренажерами для занятий вольной борьбой и легкой атлетикой, которые приобрели благодаря участию района в программе поддержки местных инициатив.

Здание спортивного зала передали на баланс Хангаласской ДЮСШ, поэтому в нем также будут заниматься воспитанники детско-юношеской спортивной школы.

На первом этаже здания обустроили спортивный зал со зрительной трибуной, гардеробную, кассу, охранный пост, раздевалки, душевые, кабинет врача. На втором этаже  расположены просторный универсальный зал, комната тренера, кабинет директора и балкон с выходом на спортзал.