Спорт |

Японское карате «киокусинкай» будут развивать в Якутии

Японское карате «киокусинкай» будут развивать в Якутии Фото: rsbi.ru

Киокусинкай будут развивать в общеобразовательных и спортивных школах республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минспорта региона.

Об этом сообщили на встрече с многократным чемпионом мира и автором программы спортивной подготовки по киокусинкай Хаидом Мантаевым.

В обсуждении, помимо чемпиона, участвовали главный федеральный инспектор по республике Евгений Корнеев, руководитель администрации главы и правительства региона Георгий Михайлов и министр образования и науки республики Владимир Тихонов, также ведущие тренера и руководство региональной федерации киокусинкай.

«Особое внимание на встрече уделялось реализации Программы спортивной подготовки по киокусинкай каратэ в школах Дальневосточного федерального округа, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, пропаганде физической культуры и спорта, а также продвижению здорового образа жизни», — говорится в сообщении.

По итогам встречи было принято решение о тщательном анализе развития киокусинкай и определении пилотных общеобразовательных и спортивных школ для реализации программы развития вида спорта.

На сегодняшний день в Якутии численность систематически занимающихся киокусинкай составляет 827 человек, из них женщин 217, имеются аттестованные Федерацией киокусинкай России тренеры в Якутске, Мирном, Алдане, Ленске и Нерюнгри.