Спорт |

Якутянка Матрена Ноговицына стала победительницей суперматча по стоклеточным шашкам

Якутянка Матрена Ноговицына стала победительницей суперматча по стоклеточным шашкам

Суперматч по стоклеточным шашкам между международными гроссмейстерами: семикратной чемпионкой мира из Башкортостана Тамарой Тансыккужиной и действующей чемпионкой мира Матреной Ноговицыной завершился победой якутянки, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Пятый юбилейный суперматч на НВК «Саха» состоялся при поддержке Целевого фонда будущих поколений Якутии. Призовой фонд составил 200 тысяч рублей.

Три основные партии и две дополнительные игры завершились вничью. Третью дополнительную игру выиграла Матрена Ноговицына.

«Конечно, было очень волнительно дойти до четвертой партии, играть на остаточное время, думала, что в первых трех раундах все прояснится. Думаю, что победить сильного игрока мне помогли родные стены. Матч был вдвойне волнителен, так как прошел в Год столетия ЯАССР, не хотелось подводить республику, был только боевой настрой», — отметила чемпионка.

Матч по шашкам был задуман пять лет назад Целевым фондом будущих поколений совместно с Федерацией шашек республики и НВК «Саха» для популяризации шашек среди детей и молодежи.

«У республики огромный потенциал для развития шашек, много известных спортсменов. И нам важно демонстрировать это на публике, чтобы больше привлекать внимание к этом виду спорта», – прокомментировал вице-премьер Якутии Сергей Местников. Он вручил победительнице сертификат на 150 тысяч рублей, участнице матча – на 50 тысяч рублей.

Всероссийские соревнования по русским и стоклеточным шашкам памяти заслуженного тренера России Николая Кычкина проходят в Якутии с 6 по 8 сентября.

Шашки – один из 13 базовых видов спорта в республике, им занимаются более семи тысяч якутян.