Спорт |

Якутские школьники примут участие во всероссийском шахматном турнире «Белая ладья»

Якутские школьники примут участие во всероссийском шахматном турнире «Белая ладья» Фото: пресс-служба Целевого фонда будущих поколений Якутии

Юные шахматисты представят республику на всероссийском турнире «Белая ладья» в поселке Ольгинка Краснодарского края, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Целевого фонда будущих поколений.

27 марта завершился региональный этап соревнований, в них приняли участие девять команд из Якутска, Таттинского, Верхневилюйского, Хангаласского и Чурапчинского районов. В тройку победителей вошли команды школ столицы республики.

Так, первое место заняла команда Саха-политехнического лицея в составе Альберта Постникова, Дархана Васильева, Айтала Матвеева, Валерии Слепцовой. Второе место за командой Национальной политехнической СОШ №2 в составе Артура Васильева, Айсена Прокопьева, Мурата Иванова, Виктории Степановой. Третье место заняла СОШ №21 в составе Дамира Булдакова, Романа Андриевского, Павла Бережных и Кристины Поповой.

Победители примут участие во всероссийском этапе турнира.

«„Белая ладья“ считается одним из самых престижных соревнований по шахматам, у нее есть давние традиции и большая история еще с Советских времен. Турнир курируется министерством образования РФ и традиционно в финале победителей чествуют на уровне руководства страны. К этой победе  идут долго и целеустремленно, это высокое признание заслуг  спортсменов», — приводятся слова тренера сборной Якутии по шахматам Романа Ганжурова.