Якутские шахматисты завоевали медали турнира «Город у моря» во Владивостоке

Якутяне стали призерами шахматного фестиваля «Город у моря» во Владивостоке, также они приняли участие в турнире «Остров Русский», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Федерации шахмат региона.

Так, тренер клуба «Комбинация» Руслан Пахомов стал победителем соревнований по классическим шахматам по швейцарской системе в девять туров, в которых приняли участие 26 сильнейших шахматистов России.

В течение всего турнира он показал стабильную игру, пять раз выиграв и четыре раза совершив ничью. Также представитель республики Игорь Протодьяконов до предпоследнего тура шел среди лидеров, уступив в восьмом туре, в общем итоге он занял шестое место.

Якутянка Арина Васильева одержала победу в детском этапе кубка России «Город у моря». Она выиграла первое место, победив во всех партиях, среди девушек до 15 лет.

Из республики среди девочек до 11 лет медали получили сразу две — первое место, обыграв всех конкурентов, заняла Наташа Михайлова, третье — Лилиана Габышева.

Кроме того, по быстрым шахматам с участием 101 спортсмена, в том числе гроссмейстеров, мастеров и кандидатов мастера спорта, из разных регионов РФ  Арина Васильева выиграл золото и серебро до 15 лет и бронзу среди девушек до 19 лет. Руслан Пахомов занял 12 место, Никита Находкин — четвертое место среди юношей до 19 лет.

«Хочу отдельно обратить внимание на победу наших юных шахматистов. В турнире „Остров Русский“ с участием от десяти до 20 маленьких шахматистов в каждом возрасте наш Алеша Колокольцев уверенно занял первое место среди мальчиков до 11 лет.  У него была всего 1 осечка: 7,5 очков из 9. При этом нужно подчеркнуть, что это его первый выездной турнир», — приводятся слова руководителя сборной Якутии Руслана Пахомова.

Тренер отметил, что Иннокентий Лаптев занял третье место по шахматной композиции в рамках фестиваля «Остров Русский».

«А Ваня Лукин показал лучший результат среди юношей в этом фестивале. Он выиграл золото и бронзу по блицу и классическим шахматам соответственно. В целом, по итогам участия в этих соревнованиях мы проведем анализ и поставим следующие задачи. Уже сейчас могу уверенно сказать, что уровень юных шахматистов продолжает расти, есть хорошие предпосылки для новых профессиональных достижений», —  рассказал Руслан Пахомов.