Спорт |

Якутские гимнастки стали победителями соревнований «Будущее России»

Якутские гимнастки стали победителями соревнований «Будущее России» Фото: пресс-служба федерации художественной гимнастики Якутии

Сборная республики по художественной гимнастике выиграла золото всероссийских соревнований «Будущее России» в Ульяновске, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу федерации художественной гимнастики региона.

Милана Тедеева, Алина Турнина, Антонина Алексеева, Карина Рузанова, Арина Драгунова и Адель Шарафутдинова выступали по программе мастеров спорта в групповых упражнениях и набрали 59,6 баллов за два вида упражнений: пять обручей и три ленты + два мяча.

«Девочкам удалось показать блестящий результат, они большие молодцы. За первый вид с обручами команда получила 31.0 балла, за второй вид с лентами и мячами — 28,6 балла. Кропотливый труд, большое количество повторений технических элементов и связок привело к тому, что гимнастки практически не допустили ошибок в своих упражнениях. Мы очень рады этому результату и готовимся к следующим соревнованиям „Жемчужина Санкт-Петербурга“, которые состоятся в апреле», — рассказала тренер команды Оксана Казанцева.

Якутянки соревновались со спортсменами из 23 регионов России. Как отметила тренер, основными соперницами в программе мастеров спорта стали гимнастки из Кстово, Нижнего Новгорода и Белгорода.

«Мы вкладываем душу в упражнения. В лентах мы передаем якутский национальный танец. Образ создают и национальная музыка, купальники. Все это помогает нам выступать», — поделилась гимнастка Милана Тедеева.

В первом виде команда выступала под якутскую музыку, также в купальниках в национальной стилистике, которые были украшены мехом и орнаментами.