Популярное, Спорт |

Всероссийский турнир по боксу среди юношей стартовал в Якутске

Всероссийский турнир по боксу среди юношей стартовал в Якутске Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Первый открытый всероссийский турнир по боксу памяти заслуженного тренера России и региона Артура Пахомова стартовал в республике сегодня, 19 декабря, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства.

В соревнованиях участвуют порядка 90 юных спортсменов 2008-2009 года рождения из Якутии и 12 регионов России, а также Монголии.

«Артур Иннокентьевич Пахомов оставил свой яркий след в истории спорта республики. Он был большим патриотом страны, родной республики и предан своему делу, на практике доказал, чего можно добиться своим упорным трудом. Глава Якутии Айсен Николаев, учитывая вклад в развитие массовой физической культуры и спорта Артура Иннокентьевича Пахомова, своим указом установил мероприятия, которые направлены на увековечение его имени для подрастающего поколения. И одним из ключевых мероприятий является проведение этого турнира. Уверен, что турнир и дальше из года в год будет объединять юных спортсменов, подающих надежду на будущее», — приводятся слова зампредседателя правительства региона Сергея Местникова.

Турнир проводится в 13 весовых категориях: 44-46 килограммов, 48 кг, 50 кг, 52 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 63 кг, 66 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85 + кг в соответствии с требованиями правил соревнований по боксу IBA.

Полуфинальные бои пройдут в пятницу — 22 декабря, а финальные поединки — в субботу, 23 декабря.

Заслуженный тренер республики и Российской Федерации Артур Иннокентьевич Пахомов является наставником олимпийского призера Георгия Балакшина, призера чемпионата мира, многократного чемпиона Европы Василия Егорова и многих других именитых спортсменов.

Указом главы Якутии Айсена Николаева в 2021 году спортивной школе олимпийского резерва по боксу присвоено имя А.И. Пахомова.

Также в его честь назван спортивный комплекс в родном Нюрбинском районе в селе Антоновка, построенный одним из первых в регионе в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Всего за последние пять лет по различным программам, включая президентский национальный проект «Демография», в республике открылось 32 крупных спортивных объекта.