Популярное, Спорт |

В Якутии открыли три модульных спортзала по президентской субсидии

В Якутии открыли три модульных спортзала по президентской субсидии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии 

В Якутии по президентской субсидии введены в эксплуатацию три спортивных комплекса в школах № 10 и № 20 города Якутска, а также в гимназии города Алдана. Спортзалы укомплектованы всем необходимым оборудованием для занятий разными видами спорта, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Как отметил учитель физкультуры СОШ №10 города Якутска Евгений Балыков, спортзал будет использоваться как для школьных уроков, так и для дополнительных занятий во внеурочное время.

«Наша школа – одна из самых спортивных школ города Якутска. У нас имеются призеры республиканских соревнований и Дальнего Востока по различным видам спорта. К примеру, по футболу, каратэ, вольной борьбе, дзюдо. Есть призеры и победители всероссийских соревнований. Детей у нас занимается много, и еще одного спортивного зала очень не хватало. Здесь будут проходить не только уроки физкультуры, но и внеурочная деятельность: спортивные кружки и секции. Мы будем рады принять и городские и республиканские соревнования», — сказал Евгений Балыков.

Самым большим по площади стал спортзал для алданской гимназии, его площадь составляет 776 квадратных метра. По словам директора Алданской гимназии Марии Витевской, строительство нового спортивного зала – вопрос не просто комфорта учащихся, но и необходимости обеспечения высокого качества образования.

«Гимназия уделяет большое внимание спортивным занятиям, о чем говорят ежегодные достижения наших ребят. Но большой проблемой на протяжении многих лет для нас было отсутствие собственного спортивного зала. Все гимназисты на школьном автобусе вынуждены были ездить на уроки физкультуры в зал ДЮСШ, поэтому новый светлый, просторный спортзал стал для нас настоящим подарком. Подарком он стал и для алданских спортсменов – почитателей каратэ киокусинкай, которые также будут заниматься в этом зале», – подчеркнула Мария Витевская.

Все спортивные залы расположены в отдельном благоустроенном здании на школьной территории, в которых созданы все условия для занятий физической культурой и спортом, в наличии имеется современный спортинвентарь.

Напомним, спортивные залы построены и оснащены по линии президентской дальневосточной «Единой субсидии». Данные средства выделяются из федерального бюджета по поручению главы государства Владимира Путина и направлены на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов, исполняющие цели нацпроекта «Образование».

В рамках президентской дальневосточной «Единой субсидии» на Дальнем Востоке построены и отремонтированы порядка 1,6 тысячи объектов, в том числе 67 больниц, 153 школы, 30 детских садов, 43 объекта культуры и досуга, 63 спортивных объекта. Закупается новое оборудование для социальных объектов.