Спорт |

Участников игр «Дети Азии» во Владивостоке размещают в «Деревне спортсменов»

Участников игр «Дети Азии» во Владивостоке размещают в «Деревне спортсменов» Фото: vladivostok2022.com

«Деревню спортсменов» для участников игр «Дети Азии» во Владивостоке организовали во Всероссийском детском центре «Океан», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу оргкомитета.

Заезд делегаций стартовал 22 июля. Большая часть юных спортсменов приедет 27 июля, а вечером состоится официальное открытие «Деревни спортсменов». В рамках подготовки к играм «Дети Азии» в «Океане» обновили спортивные корпуса и инвентарь, а также реконструировали жилые помещения, установили новые санузлы, обновили каюты и места общих сборов.

Кроме того, вожатые и педагоги Центра познакомились с особенностями культуры представителей стран-участниц, а в столовой разработали специальное меню совместно с Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Для спортсменов составили досуговую программу, в которую входят мастер-классы. В образовательном комплексе «Русское подворье» с блинной, гончарной и ткацкой мастерскими организуют занятия. В перерывах между тренировками для участников будут проводить уроки русского языка.

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» проходят во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит более 3000 человек. Участие примут спортсмены в возрасте 13-16 лет из Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов, Москвы, Приморского края, Башкортостана, Якутии и Татарстана, а также представители 12 стран: Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана.

Всего планируется разыграть 273 комплекта медалей в 19 видах спорта: бадминтон, баскетбол 3×3, бокс, борьба-кураш, брейкинг, дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, мини-футбол, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба, стрельба из лука, тхэквондо, хапсагай, художественная гимнастика.