Спорт |

Участники фестиваля Genius Extreme сыграют первые партии Го в Якутске

Участники фестиваля Genius Extreme сыграют первые партии Го в Якутске Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Участники городского фестиваля Genius Extreme, который состоится 27-28 августа на Комсомольской площади столицы республики, ознакомятся с правилами игры Го и сыграют свои первые партии, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Также тренеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока расскажут о философии и истории Го.

«Уверен, что проведение мероприятий приведет к тому, что и школьники, и взрослые приобщатся к игре. Эта стратегическая игра заставляет мыслить, обдумывать даже не следующий ход, а смотреть на много ходов вперед. Все ее приемы, подходы потом во многом помогут человеку в жизни. Недаром эта игра входит не только в теорию, но и в практику подготовки управленческих кадров во многих азиатских странах», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Также в программе фестиваля образовательные и спортивные активности: мастер-классы по футболу, тхэквондо, дзюдо, стрельбе из традиционного лука, дартс, кроссфит и мас-рестлингу. Будут работать зоны батутов и виртуальной реальности, состоятся блиц-турниры по шахматам, шашкам и спортивным нардам, а также презентации парка будущих поколений, «Кванториума», IT-куба и IT-школы «Алтан».

Кроме того, 27 февраля во время открытия фестиваля состоится церемония награждения победителей Кубка главы по Го.