Спорт |

Турнир по вольной борьбе «Кубок трех долин» состоится в Якутске 1 июня

Турнир по вольной борьбе «Кубок трех долин» состоится в Якутске 1 июня Фото: пресс-служба республиканского центра спортивной подготовки сборных команд Якутии

Турнир по вольной борьбе «Кубок трех долин» с участием спортсменов Намского, Хангаласского районов и столицы республики пройдет на Комсомольской площади в День защиты детей, 1 июня, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минспорта региона.

Как сообщил министр по физической культуре и спорту Леонид Николаевич, инициативу о проведении турнира выдвинул председатель федерации вольной борьбы Якутска Прокопий Иванов.

«Как раз во время последней командировки в Москву я встретился с президентом федерации спортивной борьбе России Михаилом Мамиашвили, где мы рассуждали о внедрении новых тенденций в соревновательной программе борцовских состязаний. Этот турнир будет первым опытом в этом направлении. Плюс мы подарим для наших юных борцов замечательный праздник спорта, а горожане могут насладиться красивой и искрометной борьбой будущих чемпионов», — отметил он.

В соревнованиях примут участие юноши 2005-2006, 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения. Лучшие получат от мэрии Якутска денежный приз в размере 100 тысяч рублей, за второе место предусмотрена награда в 70 тысяч рублей от Намского района, бронзовые призеры получат 50 тысяч рублей от Хангаласского района.