Спорт |

Турнир по боксу памяти Александра Федотова стартует в Якутске 26 июля

Турнир по боксу памяти Александра Федотова стартует в Якутске 26 июля Фото: «Спорт Якутии»

Традиционный Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти президента якутской федерации бокса Александра Федотова, который станет отборочным на чемпионат страны, стартует в столице республике завтра, 26 июля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Спорт Якутии».

Соревнования будут проходить во дворце спорта «50 лет Победы» до 1 августа без зрителей. Победители получат допуск на чемпионат России, который состоится с 26 августа по 5 сентября в Кемерово.

«На турнире Федотова выступят по списку 26 якутских боксеров. В эти дни команда проводит заключительный этап сборов на спортивной базе в Нижнем Бестяхе», – рассказал главный тренер команды Владимир Павлов.

Он добавил, что на сегодняшний день десять боксеров из Якутии уже имеют путевки на чемпионат страны.

Первый республиканский турнир по боксу памяти Александра Федотова прошел в 2013 году в Чурапче. В 2015 году он получил статус всероссийских соревнований класса «А», в феврале 2020 года глава Якутии Айсен Николаев и президент федерации бокса России (ныне президент AIBA) Умар Кремлев заключили, что с 2021 года турнир будет носить статус отборочного этапа к российскому чемпионату.