Дети Азии, Спорт |

Свыше трех тысяч участников из 30 стран приедут на игры «Дети Азии»

Свыше трех тысяч участников из 30 стран приедут на игры «Дети Азии» Фото: tvtn.ru

Более трех тысяч участников из 30 стран приедут на международные спортивные игры «Дети Азии», которые состоятся этим летом в Якутске. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев в ходе эфира передачи «Прямой разговор» на канале «Россия 24», передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Вчера, 19 марта, на Ленских столбах церемония зажжения огня VIII игр „Дети Азии“ прошла замечательно, с участием 10 олимпийских чемпионов. Состоялся матч между „Легендами хоккея“ и сборной Якутии – это было незабываемо. Всем очень понравилось, и гостям, и самим жителям. Уверен, что игры проведем также успешно и радостно, как и церемонию зажжения огня игр», – приводятся его слова.

Отмечается, что сегодня стартовала эстафета огня. Символ предстоящих игр первыми встретили в Покровске Хангаласского района, на родине основателя игр «Дети Азии», первого президента республики Михаила Николаева. По центральным улицам города факел несли 21 человек, среди которых именитые спортсмены района.

Эстафета огня пройдет в административных центрах всех районов и городских округов республики. Общая протяженность эстафеты составит более 35 тысяч км.

Всего для проведения соревнований, размещения и питания участников МСИ «Дети Азии» будет задействовано порядка 70 объектов. Так, в Сайсарском округе на улице Ильменская строится многофункциональный спортивный комплекс, идет большая реконструкция спортивных объектов в Якутске и других населенных пунктах.

VIII международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске. Соревнования пройдут по 24 видам спорта.