Спорт |

Свыше 1800 человек примут участие в соревнованиях Спортивных играх народов Якутии

Свыше 1800 человек примут участие в соревнованиях Спортивных играх народов Якутии УФКИМС

Спортивные игры народов республики пройдут с 4 по 9 июля в селе Борогонцы Усть-Алданского района,  по плану в них примут участие более 1800 спортсменов, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В программу включены 16 видов спорта, сейчас для мероприятия строятся различные объекты. Так, стадион на тысячу мест с беговой дорожкой введут в эксплуатацию уже к 21 июня.

Помимо этого, при общеобразовательных учреждениях населенного пункта возводят две спортивные площадки.  Также в районе до конца июня будет введен универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Мындаба.

Такую информацию предоставили на заседании Оргкомитета Игр с главой республики Айсеном Николаевым 10 июня.

Ведутся работы по подготовке объектов для размещения и питания спортсменов и гостей мероприятия, по благоустройству населенных пунктов района, а также по решению вопросов транспортного обеспечения. Утвердили культурную программу игр, которая включает порядка 100 различных мероприятий.

Для обеспечения качественной связью министерством инноваций проводит работу по усилению сигнала, расширению каналов для передачи данных.

На благоустройство наслегов, задействованных в проведении игр, помимо средств, предусмотренных из бюджета района, привлекли дополнительное финансирование по линии республиканских и федеральных программ.

Кроме того, Фонд развития района собрал и направил на подготовку масштабных спортивных соревнований более 46 миллионов рублей. На эти средства провели работы по устройству стелл на границах района, памятников Майагатта Бэрт Хара, Легей Тойону, смотровой площадки Мюрю, Аллеи Героев, бульвара, сквера, отреставрирован Аал Луук Мас.

Сегодня в районе ведется озеленение населенных пунктов, в том числе планируется высадить свыше 20 тысяч штук цветочной рассады. В селе Борогонцы проводят бетонирование улицы им. Стрекаловского и подготовку к асфальтированию улицы Ленина.

Айсен Николаев поставил задачу в положенный срок ввести в работу все спортивные объекты. Министру транспорта и дорожного хозяйства поручили провести работы на поселковых дорогах и региональной трассе до села Борогонцы, а также организовать движение автобусов и паромов.