Популярное, Спорт |

Строительство школьного стадиона в якутском Ленске планируют завершить к концу июля

Строительство школьного стадиона в якутском Ленске планируют завершить к концу июля Фото: пресс-служба администрации Ленского района Якутии

Современный стадион с большим футбольным полем, легкоатлетическими дорожками, волейбольной и баскетбольной площадками возводят на территории школы №4 в Ленске, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу администрации Ленского района.

Строительство должны были завершить еще в 2021 году, однако первый подрядчик не выполнил условия контракта и договор с ним был расторгнут. В конце декабря 2022 года был заключен новый контракт с фирмой ООО «Альфа-Строй» из Якутска, которая уже в январе завезла на объект все необходимые материалы. Команда строителей приступила к работам в мае.

«Предыдущая подрядная организация забетонировала основание стадиона, завершила прокладку наружных сетей канализации и электроосвещения, а также установила часть световых приборов. Новый подрядчик приступили к благоустройству территории, в том числе завершил бетонные работы, сейчас занимается укладкой тротуарной плитки. В ближайшие дни прибудет еще одна бригада, которая займется укладкой искусственной травы и резиновой крошки. Все работы идут в соответствии с графиком, завершение контракта – 31 июля 2023 года», — приводятся слова директора школы №4 Якова Яковлева.

На стадионе разместится футбольное поле с искусственным покрытием размером 50 на 25 метров, легкоатлетические беговые дорожки – круговая на 200 метров и прямая на 100 метров, сектор для прыжков в длину, волейбольная и баскетбольная площадки размером 26 на 14 метров, также установят трибуны для зрителей. На объекте будут проходить уроки физкультуры, а также различные спортивные соревнования, в том числе городского и районного масштаба.

Это будет второй подобный стадион в районе, первый при школе №3 сдали в эксплуатацию в 2019 году. Проекты финансирует компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» — дочернее предприятие «Роснефти». На строительство стадиона при школе №3 компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» выделила более 20 миллионов рублей.