Спорт |

Стрельбу из традиционного лука развивают в Горном районе Якутии

Стрельбу из традиционного лука развивают в Горном районе Якутии пресс-служба Единого ресурсного центра

Проект «Лети, моя стрела!», направленный на популяризацию стрельбы из традиционного лука, реализуют в Горном районе республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Единого ресурсного центра.

«В нашем проекте принимают участие девять наслегов и одиннадцать средних общеобразовательных школ района, это около 550 жителей: дети и подростки, молодежь, люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также люди старше 40 лет. Опытные тренеры по стрельбе из традиционного лука обучили спортивных инструкторов и учителей физкультуры сельских СОШ. Так появилось свое профессиональное сообщество, которое начинает развивать этот вид спорта в наслегах», – приводятся слова руководителя проекта Арияна Александрова.

Отмечается, что в прошлом году проект выиграл в конкурсе Фонда президентских грантов. На средства гранта центр приобрел 20 традиционных луков «Ала ох саа», 300 бамбуковых стрел и 300 оперений для бамбуковых стрел.

По словам координаторов проекта, в этом году на уровне района утвердят план дальнейшего развития проекта еще на пять лет.

Центр является резидентом республиканского Единого ресурсного центра. Резидентам оказывается информационная, методическая и образовательная помощь на всех этапах продвижения проектов.