Спорт |

Спортзал для людей с ограниченными возможностями реконструируют в якутском Ленске

Спортзал для людей с ограниченными возможностями реконструируют в якутском Ленске Фото: пресс-служба администрации Ленского района Якутии

Реконструкция здания спортивного зала для инвалидов идет по улице Якутской в Ленске, на эти цели из бюджета Ленского района выделили более 13 миллионов рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

К работам подрядчик приступил в середине июля, срок окончания – 23 декабря 2022 года. Однако директор организации уверен, что реконструкцию удастся завершить гораздо раньше.

«На объекте работают семь человек, окончание работ планируем на конец сентября. На данный момент мы завершили ремонт кровли, демонтировали старые полы, установили новые стеклопакеты, заштукатурили стены, сейчас идет наружная отделка здания, в ближайшее время приступим к возведению металлоконструкций и начнем бетонировать полы», — приводятся слова директора ОО «Альфа-Строй» Джумшута Байрамова.

Часть спортивного зала с площадью 286 квадратных метров будет двухэтажной: на первом этаже разместятся раздевалки и санузлы, на втором — тренерские. Здание реконструируют с учетом посещения инвалидов-колясочников: для них расширят проемы, установят специальную сантехнику, а также сделают входной пандус.

«Данный спортивный зал будет введен в работу как Центр адаптивной физической культуры. Заниматься в нем будут люди с ограниченными возможностями здоровья. Мы отработаем с Комитетом по физкультуре и спорту и Управлением социальной защиты, чтобы создать штат сотрудников, тем более что в спорткомитете тренер по адаптивной физкультуре есть», – рассказал замглавы Ленского района по социальным вопросам Прокопий Петров.

Он отметил, что теперь общество инвалидов сможет проводить различные спортивные соревнования и спартакиады, этот зал будут посещать только люди с ограниченными возможностями.