Спорт |

Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал фигуристку Камилу Валиеву на четыре года

Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал фигуристку Камилу Валиеву на четыре года Фото: РИА Новости . Григорий Сысоев

Спортивный арбитражным суд в Лозанне (CAS) принял решение о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой на четыре года за нарушение антидопинговых правил, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Установлено, что госпожа Валиева совершила нарушение антидопинговых правил в соответствии со статьей 4.1 Общероссийских антидопинговых правил. На Валиеву налагается дисквалификация сроком на четыре года, начиная с 25 декабря 2021 года. Все результаты Валиевой начиная с 25 декабря 2021 года аннулируются со всеми вытекающими из этого последствиями», — говорится в заявлении пресс-службы CAS.

Решение комиссии CAS является окончательным и обязательным, за исключением права сторон подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в течение 30 дней по ограниченным основаниям. Сторона Камилы Валиевой сможет подать апелляцию в случае процессуальных нарушений CAS. В суде подчеркнули, что, тщательно рассмотрев все доказательства, комиссия пришла к выводу, что Камила Валиева не смогла доказать невиновность в умышленном употреблении допинга.

Запрещенный препарат триметазидин обнаружили в пробе от 25 декабря 2021 года, результат проверки которой был обнародован только в феврале 2022 года во время Олимпийских игр в Пекине. На тот момент фигуристка в составе российской сборной уже выиграла командный олимпийский турнир. Спортсменка была допущена до личных соревнований, в которых заняла четвертое место.

Камила Валиева заняла первое место в командном турнире вместе с Марком Кондратюком, Анастасией Мишиной и Александром Галлямовым, Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым. Второе место заняла команда США, третьими стали японцы, четвертыми — канадцы.

Спортивный арбитражный суд постановил, что вопрос о распределении медалей в командном турнире на Играх в Пекине должны решать соответствующие организации. Если Международный олимпийский комитет постановит, что американские фигуристы должны получить золото командного турнира, сборная США переместится на третье место в общекомандном зачете Олимпиады в Пекине.

В связи с решением CAS, Камила Валиева может лишиться медалей, завоеванных с 25 декабря 2021 года. В 2022 году она стала чемпионкой Европы, второе место на турнире заняла Анна Щербакова, третьей стала Александра Трусова. Таким образом, чемпионкой Европы станет Анна Щербакова, серебряным призером — Александра Трусова. Бронзовую медаль должна получить ставшая на том турнире четвертой бельгийка Луна Хендрикс.

Камила Валиева также выиграла золото чемпионата России (2021), которого она уже была лишена ранее, две золотые медали этапов Гран-при России сезона-2022/23, одержала одну победу на этапе Гран-при России нынешнего сезона. Спортсменка выиграла одну серебряную (2022) и одну бронзовую (2023) медаль чемпионатов России.

Реакция Олимпийского комитета России

Олимпийский комитет России назвал решение CAS о дисквалификации Камилы Валиевой сроком на четыре года максимально жесткой санкцией.

«К сожалению, решение CAS – негативное, однако, рассчитывать на объективность и беспристрастность этой международной структуры давно уже не приходится, и мы знаем это на примере тех дел, где сам ОКР участвует в качестве стороны, в том числе в деле по нашему отстранению на основании решения Исполкома МОК. За два года в публичном пространстве так и не прозвучало содержательного, подкрепленного фактами, а не смехотворными отписками ответа на вопрос, который изначально был предметом больших сомнений — почему взятая в декабре 2021 года допинг-проба Валиевой в течение полутора месяцев придерживалась в шведской лаборатории, вопреки всем установленным срокам», — говорится в сообщении<…>По факту же российскому спорту была объявлена война, и в ней, как мы видим, все средства хороши», — говорится в сообщении ОКР.

Олимпийский комитет России подчеркнул, что в соответствии с применимыми правилами результаты командных соревнований на Олимпийских зимних играх 2022 года не зависят от итогов рассмотрения индивидуального дела Камилы Валиевой, и награды, завоеванные сборной РФ в Пекине, юридически пересмотру не подлежат.

«CAS в данном процессе не рассматривал вопрос командного результата. Это является прерогативой ISU и МОК. ОКР будет внимательно следить за дальнейшими шагами и решениями международных спортивных организаций и в случае необходимости примет надлежащие меры по юридической защите российских интересов», — отметили в ОКР.