Популярное, Спорт |

Соревнования по пауэрлифтингу прошли в Ленске

Соревнования по пауэрлифтингу прошли в Ленске, свои возможности показали как молодые спортсмены, так и мастера спорта, передает информационный портал «Якутия 24».

Участниками стали более 25 спортсменов, это и ленчане, тяжелоатлеты из города Мирный, поселков Чернышевск и Светлый. Все они состязались в силовом троеборье, это жим лежа, приседания со штангой и становая тяга. У каждого было три попытки, во время которых они сами заявляли вес, согласно своим физическим способностям.

Полине Федоровой 15 лет, она пауэрлифтер из поселка Чернышевский, занимается этим видом спорта чуть больше года, сегодня девушка абсолютная чемпионка Дальневосточного федерального округа, чемпионка республики, а через месяц Полина едет на первенство России в Москву, где планирует выполнить норму мастера спорта.

Соревнования длились несколько часов. К выходу каждый готовился по-своему: кто натирал уши, кто то ладони, били по телу, лицу и даже кричали. Силачи говорят, это помогает настроиться на поднятие штанги. Все показали достойный результат, многие побили свои рекорды.

По итогам соревнований первое место среди девушек в абсолютном зачете заняла Полина Федорова из поселка Чернышевск, сумма 330 килограммов. Среди юношей лучшим стал Николай Куклов общий вес 357 кг, он выполнил второй разряд, собрал сумму КМС Кирилл Калмаматов, Игорь Соловков и Федор Сидоров, а также Игорь Матушкин из города Мирный собрал сумму в мастера спорта России 800 кг, в абсолютном зачете первое место досталось тоже ему.

Все спортсмены награждены кубками и медалями.