Скакун Крит из Мегино-Кангаласского района выиграл конные скачки на приз главы Якутии Фото: ЯСИА

Конные скачки на приз главы республики состоялись в столице 26 июня, победителем соревнований на дистанции 2400 метров стал скакун Крит из Мегино-Кангаласского района, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Он показал результат 2 минуты 42 секунды и выиграл 2,5 миллионов рублей. Второе место у – Эйр Бен Барса из Усть-Алданского района (1, 250 миллионов рублей), третье у – Эллизиума из Нюрбинского района (750 тысяч рублей), четвертое у – Мэин Конига из Чурапчинского района (500 тысяч рублей).

На открытии мероприятия Айсен Николаев поздравил якутян и гостей республики с проведением долгожданного праздника любителей конного спорта.

«Мы должны поддерживать коневодов республики, занимающихся разведением лошадей верховой породы. В связи с этим мы с президентом Федерации конного спорта Якутии Русланом Еремеевичем Федотовым и правительством региона приняли решение установить призовой фонд ближайшего дерби в размере двух миллионов рублей. Также принято решение учредить конные скачки „Национальное достояние“ с призовым фондом в три миллиона рублей для лошадей верховой чистокровной породы четырех лет и старше, рожденных в Якутии. Эти соревнования пройдут в сентябре текущего года», — приводятся его слова.

Также на республиканских конных скачках на лошадях чистокровной верховой породы на приз главы Якутии провели четыре забега на дистанции 800, 1000, 1600 и 2000 метров. Приз памяти заслуженного фермера России, заслуженного работника сельского хозяйства региона Константина Семеновича Макарова – Уекуйэ Куоста – на дистанции 2000 метров выставили его родственники и друзья.

Кроме того, на скачках представили первый официальный тизер художественного фильма под рабочим названием «Спид Стар» о трехкратном победителе конных скачек на приз президента Якутии.