Спорт |

Школьники Якутии состязались по пожарно-прикладному спорту

Школьники Якутии состязались по пожарно-прикладному спорту Фото: ГУ МЧС России по региону

Республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди детско-юношеских команд, посвященных Дню пожарной охраны России состоялись в республике на минувшей неделе, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по региону.

Участие приняли спортсмены из общеобразовательных учреждений: средней общеобразовательной школы № 1 поселка Жатай, Намской средней общеобразовательной школы № 1, Мохсоголлохской средней общеобразовательной школы и средней общеобразовательной школы № 18 столицы республики.

«Соревнования по пожарно-прикладному спорту, кадетское движение, работа с учащимися школ, экскурсии в пожарные части — все это проводится в целях популяризации пожарно-спасательного спорта среди детей», — приводятся слова начальник главуправления МЧС России по региону Павла Гарина.

Мероприятие организовано региональным управлением МЧС России совместно с Якутским региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества. Юные спортсмены соревновались по двум дисциплинам в «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» и «Подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни».

Участникам на этапе требовалось одолеть 100-метровую полосу с препятствиями, и преодолеть забор высотой два метра. Пробежать с пожарными рукавами по горизонтальному брусу, далее присоединить рукава к трехходовому разветвлению и протянуть рукавную линию до финиша. При этом выступающий спортсмен на бегу должен соединить пожарный ствол с рукавом.

В подъеме по штурмовой лестнице спортсменам предстояло подняться вверх по установленной штурмовой лестнице в окно учебной башни.

По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место заняла команда Жатайской средней общеобразовательной школы, серебро досталось команде Намской средней общеобразовательной школы и бронза — команде средней общеобразовательной школы № 18 Якутска.