Популярное, Спорт |

Шахматный марафон пройдет в Якутске 20 июля

Шахматный марафон пройдет в Якутске 20 июля t.me/chessykt

Шахматный марафон пройдет в столице республики в международный день шахмат 20 июля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу федерации шахмат региона.

Мероприятие пройдет с 10.00 до 18.00 на площади Ленина. Принять участие в марафоне может любой желающий, без предварительной регистрации. Соревнования пройдут на десяти досках в виде партий «на вылет». Победители же будут выявлены по наибольшему количеству набранных очков, кроме того будут выданы награды за серии побед.

Как отмечает президент федерации шахмат республики Владимир Егоров, развитие шахмат в Якутии началось относительно недавно. Сегодня в регионе работают республиканский шахматно-шашечный центр, шахматная школа Анатолия Карпова, а при клубах и кружках занимаются около 1500 ребят.

«Этой зимой состоялся на высоком уровне кубок главы по шахматам, который несомненно дал старт новому этапу развития шахмат в Якутии. Также в этом году в перечень предметов олимпиады школьников республики введена олимпиада по решению шахматных композиций – одна из очень перспективных для Якутии дисциплин вида спорта „Шахматы”», — приводятся слова президента федерации Владимира Егорова.