Спорт |

Российские лыжники и биатлонисты провели контрольные старты в якутском Алдане

Российские лыжники и биатлонисты провели контрольные старты в якутском Алдане Фото: EPA-EFE / Gian Ehrenzeller

Сборные России по лыжным гонкам и по биатлону провели контрольные старты на трассе Алданского лыжно-биатлонного комплекса республиканской спортивной школы олимпийского резерва, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

В четверг, 28 октября, 59 спортсменов из Центрального, Уральского, Приволжского, Дальневосточного, Сибирского федеральных округов продемонстрировали тренерам результаты двухнедельных тренировок. Первыми стартовали женщины.

Так, пять километров на лыжах свободным стилем быстрее всех преодолела Елизавета Шалабода из Приморского края, она показала результат 13 минут 44 секунды, второй за 14 минут 43 секунды пришла Ольга Кучерук из Тюменской области, третьей – Арина Перевозчикова из Удмуртии за 15 минут 16 секунд.

У мужчин на дистанции 12 километров лучший результат показал Иван Якимушкин из Тюменской области – 31 минута 16 секунд, вторым пришел Эдуард Латыпов из Башкортостана – 31 минута 58 секунд, третьим финишировал Даниил Серохвостов из Алтайского края – 32 минуты 2 секунды.

С 12 октября на трассе лыжно-биатлонного комплекса в Алдане ведут предстартовую подготовку спортсмены, вошедшие в предварительный список состава национальной сборной для участия в зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году.

В группе мужской сборной России по биатлону Юрия Каминского тренируются Эдуард Латыпов, Каримулла Халили, Антон Бабиков, Кирилл Стрельцов, Никита Поршнев, Даниил Серохвостов, Михаил Первушин и спортсмены из резервного состава команды Союза биатлонистов.

В сборную по лыжным гонкам Олега Перевозчикова входят ведущие российские лыжники. Это призер Олимпиады 2018 года Андрей Ларьков, Сергей Ардашев, Иван Якимушкин  Андрей Мельниченко, Илья Семиков, Кирилл Киливнюк, Артем Николаев, Илья Порошкин, Антон Тимашов.