Спорт |

Ремонт спортзала для людей с ОВЗ завершают в якутском Ленске

Ремонт спортзала для людей с ОВЗ завершают в якутском Ленске Фото: пресс-служба администрации Ленского района Якутии

Реконструкцию спортивного зала для людей с ограниченными возможностями здоровья завершают в Ленске, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу администрации Ленского района.

Он станет Центром адаптивной физкультуры, особое внимание здесь уделят детям-инвалидам. Из бюджета Ленского района на реконструкцию зала выделили более 13 миллионов рублей.

На сегодня строители завершили все отделочные работы, установили окна, двери, возвели металлоконструкцию второго этажа, построили межкомнатные перегородки из гипсокартона, уложили плитку в санузлах.

Осталось постелить специальное напольное покрытие, которое должно прибыть в ближайшее время, а также установить сантехнику.

«Срок сдачи объекта по контракту 23 декабря 2022 года, но мы завершим работы гораздо раньше. На первом этаже построены две раздевалки – мужская и женская, в каждой расположен санузел и душ. Предусмотрены большие проемы для инвалидов-колясочников. На втором этаже разместятся тренерские», — приводятся слова директора подрядной организации «Альфа-Строй» Джумшута Байрамова.

Спортивный зал с площадью 286 квадратных метров будет находиться в ведении Комитета по физкультуре и спорту администрации Ленского района. Сейчас занятия с инвалидами проходят в спортивном зале «Олимп».

«Новый спортивный зал откроет для инвалидов новые возможности – они в любое время смогут проводить тренировки, организовывать соревнования, спартакиады. Особый упор сделаем на занятия с детьми. Инвентарь по линии адаптивной физкультуры у нас уже имеется, также в штате Спорткомитета есть тренер по адаптивной физкультуре и штат будет увеличиваться», — сообщил замглавы Ленского района по социальным вопросам Прокопий Петров.

В Ленском районе проживает более двух тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 150 детей.