Спорт |

Региональная федерация союза чир спорта России начала работу в Якутии

Региональная федерация союза чир спорта России начала работу в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Региональная федерация союза чир спорта России с 17 декабря официально начала работу в Якутии, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и  правительства региона.

«Сегодняшний день открывает новую страницу в спортивной жизни нашего региона и знаменует начало плодотворной работы по развитию чир спорта среди наших жителей. Это начинание направлено не только на высокие спортивные достижения, оно делает занятия спортом доступным для широких слоев населения, включая детей и подростков, что особенно важно формирования здорового образа жизни среди молодежи», — приводятся слова председателя правительства республики Кирилл Бычков.

Регион присоединили к союзу в рамках мероприятия, в которое вошли первые республиканские соревнования по чир спорту и роуп скиппингу, участие в которых приняли дети из со всего региона.

В завершении мероприятия провели рабочую встречу Кирилла Бычкова с президентом союза чир спорта в России Андреем Кокоулиным, в ходе которой стороны обсудили вопросы открытия филиалов федерации в районах, а также возможность включения этого вида спорта в список соревнований девятых летних международных спортивных игр «Дети Азии».

С 2021 года тренерский и преподавательский составы созданной региональной федерации работают на базе академии этно-акробатической хореографии «Кындыкан». В ней обучают более 150 детей, из которых 40 детей имеют вторые юношеские разряды и занимаются в специальной спортивной группе.

«Кындыкан» — один из немногих танцевально-спортивных коллективов, обучающих детей с любым уровнем подготовки. В нем используют программы обучения, сочетающей в себе физическое воспитание, культурное развитие и сохранение народных традиций.

Академия — часть социального стартапа «Кындыкан», идейным вдохновителем которого является общественница Илаан Кындыкан. Помимо Академии, стартап включает в себя сказку, анимационный фильм и ряд других проектов. Основная их цель – сохранение культуры и традиционного уклада народов Севера.

Воспитанники академии неоднократно занимали призовые места в различных спортивных и культурных мероприятиях. Одно из последних достижений – четыре первых места первенства Дальневосточного федерального округа по чир спорту и фестиваля «Мосты Дружбы».

На сегодня союз чир спорта страны объединяет в своих рядах 79 регионов России и более 2 500 клубов и команд, около 120 000 спортсменов и специалистов.