Спорт |

Представители Якутии, Армении, Узбекистана поделились своим мнением о самбо на «Детях Азии»

Представители Якутии, Армении, Узбекистана поделились своим мнением о самбо на «Детях Азии»

Представители команд республики, Армении и Узбекистана рассказали о виде спортивного и прикладного единоборства самбо на VII Международные спортивные игры «Дети Азии», передает телеканал «Якутия 24».

«Ранее в Якутии проходили „Дети Азии“ тоже, там ребята, которые участвовали, в дальнейшем стали чемпионами и призерами мира и Европы. Они здесь учатся, они видят 2-3 тысячи людей и понимают, что это такое, они уже мечтают об олимпиаде. Спортсмены после борьбы знают, что им не хватает, чтобы подготовится к ней», — поделился старший тренер сборной Армении по самбо на играх «Дети Азии».

Помимо этого, старший тренер Узбекистана по самбо Роман Шакиров подчеркнул. что любовь к самбо в их стране обусловлено в том числе схожестью самбо и национальной борьбы  куреж.

«Везде мы идем в призерах. По всем возрастам у нас ребята чемпионы мира. В Узбекистане очень любят борьбу самбо. Борьба самбо у нас основывается на национальных видах борьбы, таких как борьба куреш, поэтому наши ребята с удовольствием начали заниматься борьбой. Также со стороны руководства, министерства спорта, олимпийского комитета идет большое внимание на этот вид спорта», — сказал он.

В Якутии школа самбо тоже считается сильной, не смотря на то, что 3 августа, сборная республики на «Детях Азии» осталась без медалей. Так, считают, что будущее у этого спорта в Якутии есть.

«Сейчас подрастают спортсмены с хорошими результатами в Алданском районе и Якутске. Есть результаты хорошие, я думаю, что в будущем подтянемся в этом направлении, как федерация самбо. Так, в сентября намечается всероссийский турнир на призы героя Рыжикова», — сказал Вячеслав Литавин, представить команды республики по самбо.