Спорт |

Порядка 200 человек примут участие в состязаниях по национальным видам спорта на Ысыахе Олонхо

Порядка 200 человек примут участие в состязаниях по национальным видам спорта на Ысыахе Олонхо

Ысыах Олонхо в год 100-летия ЯАССР пройдет в Верхневилюйском районе 20-21 июня, на празднике в состязаниях по национальным видам спорта планируется участие порядка 200 человек, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Министерством по физической культуре и спорту республики совместно с администрацией Верхневилюйского района утверждено положение спортивных соревнований по национальным видам спорта. Будут разыграны 29 комплектов медалей», — приводятся слова министра по физической культуре и спорту региона Леонида Спиридонова.

Спортсмены будут соревноваться в девяти дисциплинах, в большинстве которых для участников не будет ограничений по возрасту и весу.

Это абсолютное первенство по якутским прыжкам среди мужчин и женщин; абсолютное первенство среди мужчин по борьбе «Ус иилээх хапсагай»; абсолютное первенство среди мужчин по мас-рестлингу в весовой категории до 75 кг и свыше 75 кг; стрельба из традиционного лука «Далла Мэндэйии» (смотр изготовления традиционных луков, соревнования стрельбы по мишеням и на дальность); стрельба из традиционного лука «Байанай Бэлэгэ»; национальное многоборье среди юношей «Урун Уолан»; национальное многоборье среди мужчин «Эр хоьуун»; соревнования по национальным настольным играм «Былыргылыы Хабылык», «Хаамыска».

Также состоятся конные скачки на восьми дистанциях на ипподроме «Дьөhөгөй».

«К 15 июня ожидается доставка наградной атрибутики, медалей в виде традиционного якутского конного убранства чепрак.  По видам состязаний предусматриваются призы, подготовкой занимается администрация района», — сказал Леонид Спиридонов.

Все соревнования проводят по действующим правилам федераций того или иного вида спорта. К участию допускаются спортсмены, прошедшие медицинское освидетельствование и не имеющие противопоказаний.

Отмечается, что популярность национальных видов спорта в Якутии ежегодно увеличивается не только среди взрослых, но и у подрастающего поколения. Ожидается, что в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» к 2024 году количество жителей республики, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, должно достигнуть 55%, а к 2030 году 70%.