Спорт |

Около 350 спортсменов участвуют в турнире Гран-при МинГООБЖН Якутии

Около 350 спортсменов участвуют в турнире Гран-при МинГООБЖН Якутии Фото: ЯСИА

Пятый республиканский турнир по борьбе хапсагай Гран-при на призы министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения проходит в столице региона с 3 по 4 марта. В соревнованиях участвуют 343 спортсмена со всех районов и городов республики, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ЯСИА.

В этом году открытый турнир проходит по двум группам. В первой участвуют сотрудники Службы спасения Якутии, Государственной противопожарной службы Якутии, регионального управления МЧС России, различных силовых структур и других ведомств. Во второй группе на ковер выйдут профессиональные спортсмены. 

Призовой фонд турнира составляет более 1 млн рублей. Помимо выявления победителей и призеров по весовым категориям, в конце турнира традиционно состоятся абсолютные первенства среди борцов до 75 и свыше 75 кг.

Также по итогам соревнований будут учреждены специальные призы по номинациям: «Лучший борец-хапсагаист», «Лучший бросок» среди мужчин и ветеранов, «За волю к победе» и «Лучший судья».

«Вот уже пятый раз мы проводим турнир на призы нашего профильного министерства, который курирует направления жизнедеятельности, где работают действительно мужественные люди. Они любят спорт, всегда поддерживают свою физическую форму и работают в самых сложных ситуациях для сохранения здоровья граждан. Поздравляю всех с началом турнира, и пусть победит сильнейший», — отметил на открытии турнира первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников.

Дмитрий Садовников вручил благодарственные письма заместителю начальника пожарной части № 12 по охране села Жатай Александру Бочкареву и пожарному пожарной части № 2 по охране поселка Мохсоголлох Афанасию Шишигину за проявленные мужество и героизм в ходе проведения специальной военной операции.

Кроме этого, за проявленные мужество и героизм в ходе проведения специальной военной операции по поручению Ил Дархана вручили якутский нож Александру Романову, начальнику караула малочисленной пожарной части № 4 по охране села Булгунняхтах.