Спорт |

Муниципальные этапы спортивных соревнований «Вызов Первых» проводят в Якутии

Муниципальные этапы спортивных соревнований «Вызов Первых» проводят в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Более 400 тысяч молодых людей в возрасте от шести до 18 со всей страны, и республики в частности, демонстрируют свои спортивные навыки в рамках проекта Движения Первых «Вызов Первых». Муниципальный этап мероприятия проводят по всей стране до 17 марта текущего года, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Глава Якутии Айсен Николаев на недавней встрече с активистами Движения Первых подчеркнул, что именно дети и молодёжь должны быть инициаторами проектов и мероприятий Движения Первых. Уникальность проекта „Вызов Первых“ заключается в том, что виды спорта и дисциплины, которые в него включены, предложены детьми – самими участниками Движения Первых и не дублируют существующие соревнования и спартакиады», — приводятся слова зампреда правительства республики Ольги Балабкиной.

Поясняется, что всего в проект включили 52 спортивных направления, среди которых роуп-скиппинг, тэг-регби, воркаут, мас-рестлинг, флэтбол, скейтбординг, флорбол, лапта, кикскутеринг, скатт-стрельба (лазер-датчик со звуковым сигналом), боссабол, спайкбол, фиджитал спорт и другие.

Для участия в состязаниях уже начали формировать команды на базе первичных отделений Движения Первых, школ, училищ и колледжей. Команды ранжируются по четырем возрастным категориям: от шести до девяти лет, от десяти до 12 лет, от 13 до 15 лет и от 16 до 18 лет.

Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Уточняется, что в марте-апреле проведут региональный этап проекта, в мае — финал по всей стране.

К тому же, соревнования делятся на обязательные и дополнительные. Так, среди обязательных: метание мячей в цель, спортивная скакалка, планка, челночный бег, эстафета «бег сороконожек» и другие. Среди дополнительных этапов: мас-рестлинг, перетягивание каната, скалолазание, городки, батутный мяч, лапта, скейтбординг, самокатный спорт, велокросс и многое другое.

Помимо всего, поясняется, что соревновательные этапы проекта организовали по круговой системе: команды будут соревноваться друг с другом в ходе тура или этапа, а итоговый результат определится соотношением сил всех пар соперников по наибольшей сумме баллов.

Напомним, что российское движение детей и молодежи «Движение Первых» образовали по распоряжению президента России Владимира Путина.  Деятельность организации направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также на профессиональную ориентацию детей.

К тому же, проект «Вызов Первых» реализуют в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование», инициированного главой государства.