Спорт |

Крупные шахматные соревнования для детей и молодежи стартовали в Якутии

Крупные шахматные соревнования для детей и молодежи стартовали в Якутии Фото: пресс-служба Целевого фонда будущих поколений Якутии

Первенство республики среди детей до девяти лет и региональный командный турнир «Белая ладья» по шахматам проходят в столице республики в эти дни, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Целевого фонда будущих поколений.

Так, на соревнования среди мальчиков и девочек 2014 года рождения и младше заявились 26 участников.

Победители примут участие в финальном соревновании Всероссийского первенства.

За победу в турнире «Белая ладья» соревнуются девять школьных команд из Якутска, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Мирнинского, Кобяйского, Верхневилюйского, Сунтарского, Вилюйского и Чурапчинского районов. В нем участвуют более 50 участников, из них два перворазрядника.

Команда победитель будет представлять республику в открытом Всероссийском этапе турнира в Краснодарском крае.

«Первенство до девяти лет входит в календарный план министерства спорта, а «Белая ладья» курируется министерством образования РФ. Престижные соревнования открывают большой путь для профессионального роста школьников, к примеру, в финале „Белой ладьи“ наша команда будет соревноваться с регионами России», – приводятся слова старшего тренера сборной Якутии по шахматам Романа Ганжурова.

Соревнования продлятся до 27 марта. Победителей и призеров наградят кубками, грамотами и медалями.