Дети Азии, Спорт |

Иван Данилов о подготовке Якутии к Играм «Дети Азии»

Иван Данилов о подготовке Якутии к Играм «Дети Азии» t.me/childrenofasia

На полях Петербургского международного экономического форума подписано официальное Положение VIII МСИ «Дети Азии», которые пройдут в столице республики с 25 июня по 7 июля 2024 года, передает телеканал «Якутия 24».

Глава региона Айсен Николаев выразил уверенность в том, что предстоящие игры станут лучшими в истории соревнований. Какие спортивные объекты построят в столице республики и сколько средств на это будет выделено, рассказал координатор проектов «Единой России» — «Детский спорт» и «За самбо», депутат шестого созыва Ил Тумэн Иван Данилов.

Как известно, в программу VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии» включены 24 вида спорта. В рамках Игр будет разыграно 224 комплекта медалей.  От регионов страны на соревнования планируется приезд более 2,5 тысяч человек, в том числе в составе восьми команд федеральных округов и субъектов Российской Федерации, из них 1 661 спортсмен, 615 тренеров.

Развитие социальной инфраструктуры города, по мнению Ивана Данилова, один из главных положительных моментов в подготовке и проведении Игр «Дети Азии».

«Для проведения соревнований будут задействованы 16 спортобъектов. В том числе к 2024 году в городе Якутске будут построены крытый каток и многофункциональный спортивный зал. Уже в этом году начинаются ремонтные работы во всех крупных спортивных объектах столицы. На эти цели будет выделено более 1 миллиарда рублей, в том числе более 400 миллионов рублей в текущем году», — сообщил Иван Данилов.

По его словам, в рамках проекта партии «Единая Россия», «Детский спорт», в Якутии удалось провести капитальный ремонт спортивных залов. Кроме того, были выделены средства на перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортобъекты, получены сертификаты на приобретение спортинвентаря и оборудования. Для развития десятков школьных спортивных клубов приобретено спортивное оборудование и инвентарь, в семи общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, оснащены спортивным инвентарем и оборудованием открытые плоскостные спортивные сооружения и установлено шесть искусственных покрытий.

Также во взаимодействии с министерствами образования и спорта республики достаточно активно реализуется партийный проект «За самбо».

«В этом году в Якутске мы начали строительство специализированного спортивного зала для самбо и дзюдо, которое мы ждали уже очень давно. Все эти инициативы, планомерное развитие нашей социальной инфраструктуры должно привести к тому, что к 2030 году в регионе занятиями физкультурой и спортом будут заниматься не менее 70% населения республики», — резюмировал Иван Данилов.