Спорт |

Готовность спортивных объектов к играм «Дети Азии» проверили в Якутске

Готовность спортивных объектов к играм «Дети Азии» проверили в Якутске

Председатель правительства региона Кирилл Бычков 9 января проверил готовность спорткомплексов, бассейна и ледового дворца столицы республики к восьмым международным спортивным играм «Дети Азии», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Восьмые летние игры «Дети Азии» станут крупнейшим международным спортивным событием года в России. Они во многом станут рекордными. К играм должна преобразиться наша столица. Якутск должен встретить гостей чистым, цветущим, красивым!», — приводятся слова послания Госсобранию республики главы Якутии Айсена Николаева.

Председатель правительства региона проверил ход ремонта спорткомплексов «Дохсун» и «Модун», ледового дворца «Эллэй Боотур», плавательного бассейна «Чолбон», дворца спорта «50 лет Победы» и центра спортивной подготовки «Триумф».

По его словам, все работы, которые запланировали на сегодня — «в целом завершены». Наблюдаются несущественные отставания, но они не выбиваются из общего графика работ, отметил премьер-министр Якутии.

«За зиму проведена замена инженерных сетей, различных коммуникаций спортивных объектов. Сегодня мы скорректировали некоторые сроки и сейчас подрядчики приступят к косметическому ремонту сооружений. Для удобства жителей столицы они не будут вестись одновременно по всему фронту с тем, чтобы можно было пользоваться  этими объектами для занятий спортом. В январе завершится покраска интерьеров, замена полов и монтаж новых подвесных потолков, осветительных приборов, новых входных групп», — приводятся слова Кирилла Бычкова.

Он добавил, что должен быть обеспечен высокий уровень безопасности, соответствующий самым высоким требованиям, предъявляемым к столице международных спортивных игр.

Напоминается, что восьмые игры «Дети Азии» проведут с 25 июня по 7 июля текущего года в Якутске. В них примут участие порядка двух тысяч спортсменов в 24 дисциплинах. Состязания займут 16 спортивных объектов региона и на них разыграют 224 комплекта наград.

«Эти масштабные, представительные соревнования выполняют важную и ответственную миссию — содействуют продвижению и популяризации ценностей олимпизма, развитию детско-юношеского спорта, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми», — приводятся слова президента России Владимира Путина.