Спорт |

Фестиваль Го состоится в Якутске 27-28 августа

Фестиваль Го состоится в Якутске 27-28 августа Фото: leader-id.ru

Городской фестиваль Го пройдет в столице республики в эти выходные, 27-28 августа, в рамках мероприятий Кубка главы региона и первенства Дальнего Востока, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Участники изучат правила игры и сыграют свои первые партии, а также познакомятся с философией и историей Го, культурными традициями народов стран Юго-Восточной Азии. Для гостей фестиваля проведут экскурсии и знакомство с культурой республики и традиционной кухней.

Также в программе — представление гигантской доски мега-Го, мастер-классы, настольные игры, спортзона VR, концерты с участием артистов и творческих коллективов. На креативной площадке фестиваля можно будет научиться рисовать граффити или кататься на роликах. Вход будет свободным для всех желающих.

«Многие жители Якутска по-настоящему увлечены игрой Го. Сегодня был в качестве гостя в прямом эфире местного радио. Во время нашей трансляции звонили люди: рассказывали, что играют в Го еще с советских времен и профессионально, даже настроены получить дан. Такой интерес нас очень радует, мы понимаем, что предстоящий Кубок и фестиваль действительно долгожданное событие для жителей республики», – рассказал исполнительный директор центра развития и популяризации игры Го и стратегии Михаил Емельянов.

Го – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, входит в число пяти базовых дисциплин всемирных интеллектуальных игр. Го считается эффективным инструментом для развития ментальных способностей у детей и взрослых. Игру часто используют в странах Юго-Восточной Азии для подготовки высококвалифицированных профессионалов в сфере новых технологий.