Восточный экономический форум, Спорт |

Федеральный центр по подготовке спортсменов построят в Якутии

Федеральный центр по подготовке спортсменов построят в Якутии Фото: nogibogi.com

Четыре федеральных центра по подготовке спортсменов построят на Дальнем Востоке, один из них будет возведен в республике, передает телеканал «Якутия 24».

Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на сессии Восточного экономического форума во Владивостоке 7 сентября.

«Минспорт готовит программу строительства и реконструкции центров по подготовке спортсменов по всей России. Нам нужно заместить те площадки, на которых за рубежом тренировались атлеты. На этих базах не только будут созданы условия для занятий спортом, но и откроются методические, научные и медицинские центры. На территории ДФО планируется построить четыре базы – в Бурятии, Якутии, Приморском и Забайкальском краях», – сказал он.

Помощник президента страны Игорь Левитин заявил, что Минспорту необходимо принять участие в создании мастер-планов дальневосточных городов, чтобы сделать спортивную инфраструктуру доступнее для жителей и туристов.

К 2025 году в каждом регионе ДФО в рамках федпроекта «Бизнес-спринт» появятся по четырех умных спортплощадок и по одному быстровозводимому модульному спортзалу. Вовлекать в спорт планируется и жителей сельской местности — в октябре этого года запланирована стратегическая сессия «Спортивный Дальний», на которой проработают планы по созданию спортивной инфраструктуры в городах и селах.