Спорт |

Два спорткомплекса и крытый каток планируют построить в Якутске в 2023 году

Два спорткомплекса и крытый каток планируют построить в Якутске в 2023 году Фото: pokypatel-prav.ru

Вице-премьер республики Сергей Местников на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике сообщил, что в столице республики в 2023 году намерены построить крытый каток и два спортивных комплекса, передает телеканал «Якутия 24».

Также в этом году  должны открыть физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и катком, который построили по соглашению с компанией «Газпром». Спортобъекты будут задействованы на Международных Играх «Дети Азии» в 2024 году.

«Крытый каток с искусственным льдом в Якутске на сумму 678 миллионов рублей мы начинаем строить с нового года и получаем из федерального бюджета субсидию на софинансирование стройки в следующем году в размере 134 миллионов рублей. Из бюджета республики потребуется 544 миллиона рублей», — сказал Сергей Местников.

На возведение двух функционально-спортивных комплексов в Якутске направят 564 миллиона рублей и 584 миллиона рублей соответственно.

«На эти объекты по соглашению с Минспортом РФ предусмотрено финансирование из федерального бюджета в 2024 году в размере 122 миллионов рублей, то есть на каждый объект — по 61 миллиону рублей», — отметил вице-премьер.

По словам зампреда правительства Якутии, на софинансирование из бюджета республики потребуется порядка миллиарда рублей на два объекта.

«Отмечаю, что в настоящее время мы работаем над проектами этих спортивных комплексов и ожидаем получить получение экспертизы в мае следующего года, скорее всего в начале второго квартала, и начнем строительство одного из спорткомплексов», — добавил он.

Таким образом, по словам Сергея Местникова, на финансирование из бюджета республики на строительство указанных трех объектов спорта потребуется порядка 1,5 миллиардов рублей, с учетом необходимости капремонта действующих учреждений спорта только на подготовку инфраструктуры спорта всего из бюджета республики потребуется порядка 2,4 миллиардов рублей.