Популярное, Спорт |

Депутат Ил Тумэн Иван Данилов: Самбо – объединяет все виды борьбы

Депутат Ил Тумэн Иван Данилов: Самбо – объединяет все виды борьбы

Депутат Госсобрания (Ил Тумэн), член партии «Единая Россия» Иван Данилов на всероссийском турнире по самбо «Победа» отметил, что данный спорт объединяет все виды борьбы, передает телеканал «Якутия 24».

21 апреля в столице региона прошли всероссийские соревнования по самбо, посвященные 78-летию победы в Великой Отечественной войне и Героям-речникам. В мероприятии приняли участие около 150 юных спортсменов из Амурской и Сахалинской областей, Хабаровского края и республики.

Соревнования в Якутске были отборочными для ребят 2009-2010 годов рождения для участия в первенстве России, которое пройдет в Кстово в июне.

Иван Данилов рассказал, что в регионе развивается проект «Единой России» «Za самбо». Он был запущен в июле 2022 года для популяризации и развития самбо, включая работу с секциями в сельских районах и организацию новых залов. В апреле 2022 года партия и Всероссийская федерация самбо заключили соглашение о реализации проекта «Самбо – в школу!» в 70 регионах страны.

«Чемпион и призер Европы и мира, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Николай Цыпандин начал свой путь с вольной борьбы, а затем перешел на самбо. Таким образом, самбо может послужить отличной отправной точкой для будущих чемпионов. Сейчас самбо считается национальным и приоритетным видом спорта в России. С целью развития данного вида спорта и поддержки строительства спортивных залов и школ нужно организовать работу секций самбо», — подытожил Данилов.