Спорт |

Церемония открытия Олимпийских игр в Пекине пройдет 4 февраля

Церемония открытия Олимпийских игр в Пекине пройдет 4 февраля Фото: РИА Новости / Анна Раткогло

Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пекине начнется в 15.00 по московскому времени сегодня, 4 февраля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Знаменосцами российской команды станут конькобежка Ольга Фаткулина и хоккеист Вадим Шипачев. Об этом сообщил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

«Безусловно, будет важно, чтобы наши спортсмены олицетворяли собой силу и мощь. Единогласным решением знаменосцами будут серебряный призер Олимпийских игр Ольга Фаткулина, один из самых опытных наших спортсменов, и олимпийский чемпион 2018 года капитан мужской хоккейной команды Вадим Шипачев. Это самые достойные члены нашей организации», — приводятся его слова.

Ольге Фаткулиной 32 года, на ее счету серебро Олимпиады 2014 года на дистанции 500 метров. Также она является чемпионкой мира 2013 года (1 000 м) и трехкратной чемпионкой Европы (дважды — в командном спринте, один раз — на дистанции 500 м).

Вадиму Шипачеву 34 года, в составе сборной России он стал победителем Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. Также вместе с национальной командой нападающий выиграл чемпионат мира в 2014 году, один раз завоевал серебро (2015) и дважды — бронзу (2016, 2017) мировых первенств.

Вадим Шипачев является лучшим бомбардиром текущего регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, на счету нападающего 24 заброшенные шайбы и 43 результативные передачи XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта.

Столица КНР была выбрана местом проведения Олимпиады и Паралимпиады на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. Пекин станет первым городом в мире, который принял как летние (2008), так и зимние Олимпийские игры. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства, российские спортсмены будут выступать под флагом ОКР.