Борцы Мегино-Кангаласского района Якутии впервые выиграли кубок имени Тарского

Борцы Мегино-Кангаласского района Якутии впервые выиграли кубок имени Тарского Фото: «Спорт Якутии»

Команда Мегино-Кангаласского района стала победителем чемпионата республики по вольной борьбе имени спортивного организатора и общественного деятеля Николая Тарского, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минспорта региона.

Всего за победу в общекомандном зачете боролись 293 спортсмена из 29 команд. Командный кубок впервые в истории выиграла сборная Мегино-Кангаласского района, на второе место вышла команда Чурапчинского района, тройку замкнули спортсмены из Сунтарского района.

В самом легком весе до 57 кг чемпионом стал 17-летний Лев Павлов, который одолел призера молодежного первенства России-2021 Петра Копылова со счетом 7:1.

В категории до 61 кг лучшим оказался Петр Константинов, который в заключительном поединке выиграл бой у Дьулустана Федотова после четырехбального броска.

В весе до 65 кг Эдуард Григорьев одолел Семена Владимирова со счетом 15:4. Победителю также вручили специальный приз имени первого чемпиона СССР среди юношей из якутян Вячеслава Карпова в размере 30 тысяч рублей.

В финале в категории до 74 кг Виктор Рассадин выиграл бой у Станислава Свинобоева со счетом 7:1.

После четырехлетнего перерыва чемпионом стал Иннокентий Иннокентьев, который в весе до 92 кг опередил Игоря Софронеев со счетом 8:1.

В весовых категориях 70 победил Айсен Потапов, 79 кг — Константин Власов, 86 кг — Герман Устинов, 97 кг — Нюргун Сергин и 125 кг — Никита Хабаров.

Отмечается, что по итогам турнира будет сформирована республиканская сборная для участия в чемпионате Дальнего Востока, который состоится в феврале в Якутске.