Спорт |

Более 500 юных гимнасток приняли участие в турнир по художественной гимнастике «Сияй» в Якутске

Более 500 юных гимнасток приняли участие в турнир по художественной гимнастике «Сияй» в Якутске Фото: Дора Петрова

Более 500 юных гимнасток из разных клубов столицы региона, Покровска, Нюрбы, Чурапчи и Намцев приняли участие в ежегодном турнире по художественной гимнастике «Сияй», передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу федерации художественной гимнастики региона.

Сообщается, что особенность нынешнего турнира заключается в его массовости. Так, только из одного клуба «Бриллианты Туймады» в состязаниях приняли участие 130 спортсменок.

Тренер Хангаласской ДЮСШ Тамара Борисова отметила, что турнир прошел на высоком организационном уровне и команды в его ходе по многим видам гимнастики имели возможность отработать новые программы, составленные с учетом изменений в правилах судейства.

«Очень хорошо, что турнир был предусмотрен для всех уровней спортивного мастерства и тем самым дал возможность получить спортивные разряды. Турнир организован с душой, видно что организаторы вложили много сил , чтобы устроить настоящий праздник спорта», — приводятся слова Тамары.

Тренер команды из Нюрбы Мария Александрова рассказала, что из ее города приехали 60 гимнасток, многие из которых соревновались впервые и получили по итогам соревнований положительные эмоции и мотивацию развиваться дальше.

Кроме того, супруга главы Якутии Айсена Николаева Людмила Николаева приняла участие в открытии турнира, в ходе которого произнесла слова напутствия и мотивации на дальнейшее развитие гимнастики и на достижение новых высот.

«Некогда турнир одного клуба с каждым годом расширяет свой масштаб и перерастает в соревнования республиканского уровня. Очень радостно видеть здесь юных гимнасток не только из Якутска, но и Нюрбы, Чурапчи, Намцев и Покровска — значит наш прекрасный вид спорта развивается и расширяет свои границы в республике. Этот год у нас особый- после долгого перерыва летом на международных играх « Дети Азии» состоятся соревнования по художественной гимнастике. Я желаю всем нам успеха!», — приводятся слова Людмилы Николаевой.