Популярное, Спорт |

Более 400 борцов примут участие во всероссийском турнире «Хаҥалас хапсаҕайа»

Более 400 борцов примут участие во всероссийском турнире «Хаҥалас хапсаҕайа» Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Всероссийский турнир «Хаҥалас хапсаҕайа» соберет более 400 борцов из республики, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Бурятии, Тывы, Алтая, Татарстана, Чувашии и Хакасии, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Нужно стремиться к тому, чтобы эти наши национальные виды спорта пробивались и в олимпийские дисциплины. И главное, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые общедоступные виды спорта», – приводятся слова президента России Владимира Путина.

Традиционный турнир «Хаҥалас хапсаҕайа» ежегодно в начале февраля собирает сильнейших мастеров национальной борьбы. В этом году 27-й по счету турнир впервые пройдет в статусе всероссийского соревнования и впервые состоится в Якутске на главной спортивной арене ЦСП «Триумф» 3-4 февраля.

Помимо основного турнира по весовым категориям среди мужчин и ветеранов, будут проведены два абсолютных чемпионата среди борцов — до 75 килограммов и свыше 75 килограммов.

Так, абсолютное первенство до 75 кг будет приурочено памяти абсолютного чемпиона ЯАССР по борьбе на кушаках, обладателя ордена «Знак Почета» СССР В.Д.Семенова «Күүстээх Баhыы», а абсолютный чемпионат среди борцов свыше 75 кг традиционно проводится памяти абсолютного чемпиона ЯАССР 1954 года по борьбе хапсагай, мастера спорта СССР, РСФСР и ЯАССР, заслуженного работника культуры ЯАССР Ильи Петровича Кондратьева.

Победители абсолютного чемпионата получат по 300 тысяч рублей, а также эксклюзивные пояса чемпиона и батыйа, медали с бриллиантом, изготовленными лучшими якутскими мастерами. Достойные награды получат и призеры соревнований по весовым категориям. Общий призовой фонд турнира в этом году составит три миллиона рублей.

В этом году любимый якутянами турнир покажут в прямом эфире на телеканалах НВК «Саха» и «Мамонт».