Более 20 борцов Якутии приняли участие в турнире братьев Контоевых в Бердигестяхе

Турнир по вольной борьбе на призы братьев Контоевых прошел в Бердигестяхе Горного района, в соревнованиях приняли участие более 20 спортсменов, передает телеканал «Якутия 24».

По итогам финальных встреч в весовой категории до 57 кг победителем стал Дьулустан Федотов, второе место занял Айсен Винокуров, третье – Любомир Ашерин.

В категории до 61 кг лучшим оказался Александр Авелов, вторым – Ньургун Терентьев, третьим – Гаврил Макаров.

В весе до 70 кг первое место занял Егор Захаров, второе – Вальтер Владимиров, третье – Ньургустан Иванов.

Среди мужчин до 79 кг победителем стал Буян Цыренов, вторым – Петр Захаров, третьим – Одун Сергеев.

В весе свыше 79 кг лучшим стал Никита Хабаров, вторым – Данил Иванов, третьим – Эдуард Максимов.

Кроме того, четверых спортсменов наградили специальными призами. Так, Дьулустан Федотов стал лучшим бойцом турнира, Петр Захаров показал лучшую технику, Вальтера Владимира опередили как «Перспективный борец», а Никиту Хабарова наградили призом «За волю к победе».

Турнир был посвящен 50-летию Германа Контоева и триумфу братьев Контоевых на чемпионате мира 2001 года. 20 лет назад Герман и Александр Контоевы в столице Болгарии стали обладателями золотой и бронзовой медалей в весовой категории до 54 кг. Герман Контоев – заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр 2000 и 2004 годов, работает сейчас тренером сборной Якутии по вольной борьбе. Его брат, Александр Контоев –чемпион России и Беларуси, призер чемпионатов Европы, Кубка мира, чемпионата мира и Всемирной универсиады, сейчас является первым заместителем директора Училища олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева.