Спорт |

Более 150 сильнейших лучников России примут участие в «Кубке АЛРОСА» в Мирном

Более 150 сильнейших лучников России примут участие в «Кубке АЛРОСА» в Мирном Пресс-служба АЛРОСА

С 7 по 9 марта в Мирном состоится всероссийский турнир по стрельбе из лука «Кубок АЛРОСА», в котором примут участие свыше 150 лучников со всей России. Общий призовой фонд составит 3 миллиона рублей, передает информационный портал «Якутия 24».

Турнир по стрельбе из лука такого уровня алмазная столица примет впервые. Всего на соревновании примут участие 159 сильнейших лучников из 12 регионов страны: Якутии, Забайкалья, Бурятии, Красноярского края, Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других субъектов России.

Как отметил главный судья всероссийских соревнований по стрельбе из лука «Кубок АЛРОСА» Борис Олесов, в соревнованиях участвуют девушки и юноши до 17 лет, а также взрослые спортсмены. Лучшие стрелки смогут защитить спортивный разряд или же выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

«Во-первых, стрельба из лука в Мирном очень хорошо развивается, отсюда вышли хорошие именитые спортсмены республики и России. Во-вторых, это большую роль для нас сыграла поддержка АЛРОСА. Мы бы хотели, чтобы местные ребята очень хорошо себя показали и достойно отстрелялись, не проигрывали у себя дома, учитывая, что приехали очень серьезные соперники», — подчеркнул Борис Олесов.

7 марта планируются проведения квалификационного раунда и церемония открытия. 8 и 9 марта пройдут индивидуальные и командные матчи, финал, а также награждение победителей.

Напомним, в России в год Семьи запущен проект «Всей семьей», в рамках которого участники могут посещать мероприятия, выполнять несложные задания и участвовать в розыгрыше призов на сайте проекта.