Спорт |

Более 140 спортсменов участвуют в кубке главы Якутии и игре Го

Более 140 спортсменов участвуют в кубке главы Якутии и игре Го Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Более 140 спортсменов из регионов РФ, Казахстана и Польши будут участвовать в кубке главы республики и первенстве Дальневосточного федерального округа по игре Го, приуроченные к 100-летию ЯАССР, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Мероприятия, где в том числе участвуют 50 детей, пройдут с 22 по 28 августа, при этом их открытие состоится 24 августа на Ленских столбах. В рамках кубка также проведут городской фестиваль по игре Го, мастер-классы, сеансы ведущих игроков страны, в которых смогут принять участие все желающие.

Сообщается, что на соревнованиях, целью которых является вовлечение молодежи в развитие интеллекта и стратегического мышления, рассмотрят предложение о внедрении игры в образовательную программу, как базовый вид спорта в школах Якутии.

Го – одна из самых распространенных настольных игр в мире, возникшая в Древнем Китае. Для игры наряду с логикой, требуется креативность и умение мыслить нестандартно. Эта игра с 2019 года развивается как вид спорта в республике.