Спорт |

Айсен Николаев: Проведение чемпионата мира на родине мас-рестлинга становится доброй традицией

Айсен Николаев: Проведение чемпионата мира на родине мас-рестлинга становится доброй традицией

Глава республики Айсен Николаев поздравил участников чемпионата мира по мас-рестлингу с началом соревнований, отметив, что проведение спортивных состязаний на родине единоборства становится доброй традицией, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Вот уже в третий раз Якутск становится местом проведения грандиозного спортивного зрелища. Мы искренне рады, что организация чемпионата мира на родине мас-рестлинга становится доброй традицией», — говорится в поздравлении главы Якутии.

В чемпионате мира выступят 132 сильнейших спортсмена из 41 страны. В составе сборной команды России кроме якутских атлетов представлены мадьыны из российских регионов Иван Галкин (125 кг), Виктор Колибабчук (125+ кг), Мохинур Абдузойирова (85 кг) и Кристина Кочесокова (абсолютная категория).

Также во время чемпионата мира в Якутске 25 июня мы впервые отметят Всемирный день мас-рестлинга, который учрежден президиумом Международной федерации. Кроме этого, в рамках чемпионата состоялся Конгресс Международной федерации мас-рестлинга и будет проведена презентация гимна, текст которого написала народный писатель Якутии Наталья Михалева — Сайа.

Сегодня якутским национальным видом спорта – мас-рестлингом – занимаются около 32 тысяч человек в более чем в 50-ти странах мира, в том числе свыше 16 тысяч – в России. В состав Международной федерации мас-рестлинга входят 52 национальных федерации, Всероссийской федерации – 63 региональных федераций и отделений. Это результат системной работы Международной и Всероссийской федерации мас-рестлинга и Министерств спорта России и Якутии.

«Для дальнейшей популяризации мас-рестлинга принято решение создать в Якутии Международный центр мас-рестлинга. Уверен, что при проведении совместной планомерной работы с Олимпийскими комитетами других государств, Международным олимпийским комитетом и с нашими федеральными коллегами, этот вид спорта вполне может стать олимпийским», — добавил Айсен Николаев.

В заключении глава республики выразил уверенность, что эти соревнования дадут новый импульс для дальнейшего развития этого вида спорта.

«Желаю всем участникам честных и бескомпромиссных поединков, высоких спортивных достижений и самых лучших впечатлений от пребывания в Якутии», — подытожил Айсен Николаев.