Спорт |

75 юбилей олимпийского чемпиона Романа Дмитриева широко отметят в Якутии

75 юбилей олимпийского чемпиона Романа Дмитриева широко отметят в Якутии Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Увековечение памяти, сохранение и передачу подрастающему поколению духовного наследия олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России, Советского Союза, заслуженного тренера СССР Романа Михайловича Дмитриева обсудили на круглом столе, проведенном в Госсобрании республики 6 марта текущего года, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы й и правительства региона.

Напоминается, что с 5 по 11 марта по поручению главы республики Айсена Николаева в Якутии проводят юбилейные мероприятия, приуроченные к 75-летию со дня рождения легендарного борца.

«Роман Михайлович был настоящим героем своей родины, он оставил своему народу неиссякаемое духовное наследие, неповторимый лик истинного патриота, талантливого и светлого человека, победителя, которому покорилась вершина Олимпа и открылась вечность», — приводятся слова зампреда правительства, председателя оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий Сергея Местникова.

Как он отметил, мероприятия, приуроченные к 75-летию со дня рождения олимпийского чемпиона, реализуются в соответствии с утвержденным планом.

Так, во втором квартале текущего года предусмотрели ввод этнокультурного центра, в четвертом квартале — многофункционального спортивного комплекса имени Романа Дмитриева в селе Жиганск. Также ведут ремонт республиканского училища (колледжа) олимпийского резерва и набережной в 202-микрорайоне Якутска, носящих имя прославленного спортсмена.

Кроме того, в течение текущего года проведут всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Дмитриевские чтения «Наука побеждать», республиканский конкурс профессионального мастерства имени Романа Дмитриева среди тренеров-преподавателей, тренеров по вольной борьбе и многие другие мероприятия.

К тому же, 8 марта стартуют международные соревнования по спортивной борьбе среди юниоров и юниорок памяти олимпийского чемпиона.

Напомним, что Роман Михайлович Дмитриев родился 7 марта 1949 года в селе Бестях Жиганского района Якутии. Борец вольного стиля стал чемпионом олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряным призером олимпийских игр 1976 года в Монреале, завоевал титулы чемпиона мира и Европы, шесть раз становился чемпионом СССР по вольной борьбе.