Спорт |

250 модульных спортзалов построят в школах Дальнего Востока

250 модульных спортзалов построят в школах Дальнего Востока Фото: пресс-служба Минспорта Якутии

Программу по строительству модульных спортзалов в школах Дальнего Востока расширят и вместо 50 объектов возведут 250, передает телеканал  «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минспорта региона.

Ее реализуют по инициативе трехкратного чемпиона мира по киокусинкай карате Хаида Мантаева совместно с Минвостокразвития при поддержке полпреда ДФО Юрия Трутнева.

Спортивные залы будут использоваться как школами, так и секциями для занятий различными видами спорта и боевыми искусствами во внеурочное время. Проект реализуют за счет механизма президентской единой субсидии.

«В силу того, что это острая проблема, решение которой идет по запросу общества, идет работа по масштабированию проекта до 250 залов. Спортивные залы будут появляться и в других регионах Дальнего Востока и Арктики благодаря совместной работе с  Минвостокразвития при поддержке полпреда ДФО Юрия Трутнева», — приводятся слова руководителя проекта «Киокусинкай в школу» на Дальнем Востоке Хаида Мантаева.

Спортивные залы оснащены всем необходимым для того, чтобы школьники имели возможность провести урок физкультуры, а также дополнительные занятия по определенным видам спорта, включая киокусинкай. Кроме того, спортзалы оборудованы тренерской, раздевалками, душевыми, санузлами, комнатами для инвалидов.

В 2023 году на Дальнем Востоке уже открыли 11 модульных спортивных залов, три из них построили в Якутии. Объекты в республике возвели для средних  общеобразовательных школ №10 имени Д.Г.Новопашина и №20 им Г.Ф. Попова, а также для гимназии Алдана. Открытие модульных спортзалов запланировано на январь 2024 года. Кроме того, в следующем году должен начаться монтаж модульного спортзала в Таттинском районе.

Отметим, что в целом в регионе в этом году построили три спортивных объекта. Это многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс в селе Борогонцы, спортивный комплекс в селе Хатассы и спортзал с тиром на территории центра профессиональной подготовки МВД по Якутии.

При поддержке регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» началось строительство еще двух объектов. В Якутске построят крытый каток с искусственным льдом, в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района — спортивный зал. Открытие объектов запланировано в 2024 году.